Cim         International Center for Mathematics

Advanced School on

Recent Developments in Large Scale Scientific Computing

Back to LSC home page
        

List of participants (before 28-06-2001 )

Álvaro Azevedo

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Civil

Porto

alvaro@fe.up.pt

 

Ângela Carla Ferreira Macedo Cardoso

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Departamento de Matemática

Vila Real

amacedo@utad.pt

 

Amélia Clara de Carvalho Mendes Osório

Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Grupo de Matemática

Porto

aosorio@fep.up.pt

 

Ana Júlia Malheiro Viamonte Figueira de Sousa

Universidade Portucalense

Porto

ajs@uportu.pt

 

Ana Maria Faustino

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Civil

Porto

afausti@fe.up.pt

 

Ana Maria Moreira Rodrigues

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

ammrodrigues@net.sapo.pt

 

Ana Maria Ramires Príncipe dos Santos

Universidade Portucalense

Porto

amr@uportu.pt

 

Ana Paula Ferreira Fernandes Lopes

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

aplopes@mail.telepac.pt

 

 

André Puga

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

apuga@fe.up.pt

 

António Francisco da Silva Mondim

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

profmondim@clix.pt

 

António Joaquim Mendes Ferreira

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

ferreira@fe.up.pt

 

António Manuel Gonçalves Pedrosa

Centro de Astrofísica da Universidade do Porto

Porto

apedrosa@astro.up.pt

 

Bruno Miguel Tavares Gonçalves

Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Departamento de Física

Porto

c9702009@cca.fc.up.pt

 

Carlos Alberto da Silva Sanches de Campos

Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Leiria

Leiria

ccampos@estg.iplei.pt

 

Carlos André da Silva Jesus Monteiro

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

carlmbest@hotmail.com

 

Carlos Jorge da Rocha Balsa

Instituto Politécnico de Bragança

Bragança

balsa@ipb.pt

 

Dulce Cristina Martins da Silva

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Engenharia Química

Coimbra

dulce@eq.uc.pt

 

Filomena Dias de d’Almeida

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

falmeida@fe.up.pt

 

 

Francisco Moura

Universidade do Minho

Departamento de Informática

Braga

fsm@di.uminho.pt

 

Gerardo Casal Urcera

Escola Politécnica Superior da Universidade de Santiago de Compostela

Espanha

gcasal@lugo.usc.es

 

Gonçalo Nuno Vinhais Leitão

Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico da Guarda

Guarda

gleitao@ipg.pt

 

Helena Cristina Mendes Brás Silva

Instituto Superior de Engenharia do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

hbras@isep.ipp.pt

 

Iain Duff

Rutherford Appleton Laboratory, Reino Unido

CERFACS, França

I.S.Duff@rl.ac.uk

 

Isabel Maria Marques Alves Ferreira

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Electrotécnica e de Computadores

Porto

imf@fe.up.pt

 

Isabel Maria Perdigão Figueiredo

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

isabel-figueiredo@clix.pt

 

Isabel Nicolau

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Departamento de Matemática

Vila Real

isnicolau@utad.pt

 

Jack Dongarra

University of Tennessee and Oak Ridge National Laboratory

Estados Unidos da América

dongarra@cs.utk.edu

 

Jean-Marie Chesneaux

University of Pierre & Marie Curie, Paris

França

Jean-Marie.Chesneaux@lip6.fr

 

 

João Filipe Marques Gândara

Universidade de Coimbra

Departamento de Engenharia Mecânica

Coimbra

jfg@eq.uc.pt

 

João Lauro Dorneles Facó

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Departamento de Ciências dos Computadores

Brasil

jldfaco@acd.ufrj.br

 

João Pedro Pedroso

Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Lisboa

jpp@fc.ul.pt

 

João Marciano Laredo Reis

INEGI - Instituto de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

jreis@inegi.up.pt

 

Joaquim Júdice

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Matemática

Coimbra

Joaquim.Judice@co.it.pt

 

Jorge Manuel Fernandes dos Santos

Instituto Superior de Engenharia do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Porto

jms@isep.ipp.pt

 

José Augusto Trigo Barbosa

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Instituto de Mecânica

Porto

jtrigo@fe.up.pt

 

José Carlos Cabaleiro

Universidade Santiago de Compostela

Departamento de Electrónica e Computação

Espanha

caba@dec.usc.es

 

José Manuel de Almeida César de Sá

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Instituto de Mecânica

Porto

cesarsa@fe.up.pt

 

José Manuel Monteiro Lopes de Azevedo

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

jazevedo@iscap.ipp.pt

 

 

José Manuel Matos

Instituto Superior de Engenharia do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

josem@isep.ipp.pt

 

José Laginha Palma

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

jpalma@fe.up.pt

 

Juan José Pombo Garcia

Universidade Santiago de Compostela

Departamento de Electrónica e Computação

Espanha

juanjo@dec.usc.es

 

Lino de Oliveira Santos

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Engenharia Química

Coimbra

lino@eq.uc.pt

 

Luísa Maria Magueijo

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

 

Manuel Bravo de Faria Cruz

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

mcruz@dema.isep.ipp.pt

 

Manuel Mendes Monteiro

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

mmm@iscap.ipp.pt

 

Manuel Pedro de Almeida Duarte

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

ip211085@ip.pt

 

Maria Antonia Forjaz

Universidade do Minho

Departamento de Matemática

Braga

maf@math.uminho.pt

 

Maria Cristina Soares Ribeiro

INEGI - Instituto de Mecânica e Gestão Industrial

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

cribeiro@inegi.up.pt

 

Maria da Graça Andrade Oliveira

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

mgoliveira@megamail.com

 

Maria de Fátima F. Freitas e Cruz Domingues

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

fatdom@iscap.ipp.pt

 

Maria do Carmo da Costa Patrocínio Coimbra

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Civil e LSRE

Porto

mcoimbra@fe.up.pt

 

Maria do Rosário Ribeiro Fernandes

Universidade do Minho

Dept. de Matemática

Braga

rosario@math.uminho.pt

 

Maria Isabel Coutinho Vieira

Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

mivieira@iscap.ipp.pt

 

Maria João Rodrigues

Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Departamento de Matemática Aplicada

mjsrodri@fc.up.pt

 

Maria Manuela André Alves Simões

Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico da Guarda

Guarda

msimoes@ipg.pt

 

Maria Manuela Magalhães Ricardo

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

 

Maria Teresa Coelho Dias Arede

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

tarede@fe.up.pt

 

Mário Ahues

University of St. Etienne

Departamento de Matemática

França

ahues@anum.univ-st-etienne.fr

 

Nelson Jorge Teixeira de Brito

Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Porto

ntbrito@fc.up.pt

 

 

Nuno Manuel de Oliveira

Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Engenharia Química

Coimbra

nuno@eq.up.pt

 

Orlando Oliveira

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Física

Coimbra

orlando@teor.fis.uc.pt

 

Olivier Titaud

University of St. Etienne

Departamento de Matemática

França

otitaud@anum.univ-st-etienne.fr

 

Osni Marques

Lawrence Berkeley National Laboratory

Estados Unidos da América

osni@nsun4.lbl.gov

 

Paul Andrew Crocker

Universidade da Beira Interior

Departamento de Matemática e Informática

Covilhã

crocker@noe.ubi.pt

 

Paulo Beleza Vasconcelos

Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Grupo de Matemática

Porto

pjv@fep.up.pt

 

Paulo Eduardo Miranda dos Santos da Costa Laranjeira

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Química - LSRE

Porto

laranj@fe.up.pt

 

Paulo Ferraz de Oliveira

Universidade do Algarve

Algarve

ppcfoliveira@hotmail.com

 

Pedro Lima

Instituto Superior Técnico

Departamento de Matemática

Lisboa

plima@math.ist.utl.pt

 

Pedro Miguel de Almeida Areias

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

 

 

Renata Leitão Dias da Silva

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Departamento de Matemática

Coimbra

renata@mat.uc.pt

 

Ricardo Ferraz de Oliveira

Universidade do Algarve

Algarve

rferraz@rocketmail.com

 

Ricardo Santos

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Química - LSRE

Porto

rsantos@fe.up.pt

 

Robertt Angelo Pontes Valente

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Departamento de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

Porto

robertt@fe.up.pt

 

Rui António Henrique Fernandes da Rocha

Instituto Superior de Engenharia do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Porto

rrocha@isep.ipp.pt

 

Rui Ralha

Universidade do Minho

Departamento de Matemática

Braga

r_ralha@math.uminho.pt

 

Sónia Vilela

REN – Rede Eléctrica Nacional, SA

Lisboa

sofia.oliveira@ren.pt

 

Teresa Paula C Azevedo Perdicoúlis

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Departamento de Matemática

Vila Real

tazevedo@utad.pt

 

Tomás Fernández Pena

Universidade Santiago de Compostela

Departamento de Electrónica e Computação

Espanha

tomas@dec.usc.es

 

Valquiria da Silva Fortuna

Mestrado de Estatística Aplicada e Modelação

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Porto

 

 

Vitor M. Moreira Costa

Instituto Superior Engenharia do Porto do Instituto Politécnico do Porto

Departamento de Matemática

Porto

vcosta@astro.up.pt

 

Vitor Mariano Rodrigues Sousa

Universidade do Minho

Departamento de Matemática

Guimarães

vmariano@math.uminho.pt

 

 

 

Back to LSC home page